Эксперты: России невыгодно штрафовать Украину

На переговорах Тимошенко и Путина, запланированных на 29 апреля, Россия хотя и может затронуть вопрос санкций за недобор законтрактованных объемов газа в I квартале, но это невыгодно ни одной из сторон - убеждены эксперты.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

переговорах Тимошенко и Путина, запланированных на 29 апреля, Россия хотя и может затронуть вопрос санкций за недобор законтрактованных объемов газа в I квартале, но это невыгодно ни одной из сторон - убеждены эксперты.

При нынешней ситуации на евразийском газовом рынке подобная инициатива наложения санкций за недобор газа   может вызывать "эффект домино", негативный для самой России, допускает директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. Украина – далеко не единственная страна-потребитель, которая не добирает в настоящее время законтрактованные объемы российского газа.

И хотя частица, которую не добирает Украина, достаточно значительная, - почти половина предусмотренного объема (контрактом допускается 20%), но и страны Евросоюза в настоящее время отбирают в среднем на 42% голубого топлива меньше, чем было обусловлено в начале года. При таких обстоятельствах придерживаться принципа "Take or pay", за которым российский "Газпром" работает практически со всеми своими долгосрочными партнерами, газовому монополисту будет сложно, признают и российские, и украинские специалисты.

Украина тоже может предъявить претензии "Газпрома"

Кроме того, по словам Михаила Гончара, аналогичные претензии к "Газпрому" может предъявить Туркменистан по поводу того, что "Газпром" недобирает законтрактованные объемы туркменского газа после аварии на газопроводе "Средняя Азия-Центр" 9 апреля.

Пока похожих претензий "Газпрома" к европейским компаниям не наблюдается, прибавил Гончар. С другой стороны, "Газпром" подвергается опасности встречных претензий к нему по поводу тех убытков, которые были нанесены действиями "Газпрома" в январе 2009 года, замечает эксперт. Впрочем, Гончар допускает, что российская сторона и в дальнейшем будет использовать этот фактор для решения других проблем в двусторонних отношениях.

Вопрос снабжения энергоносителей, в частности, российского газа к Украине и его транзиту в страны ЕС, скорее всего, будет обсуждаться на встрече Тимошенко с Путиным 29 апреля в Москве. По крайней мере, такую вероятность не исключил посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, общаясь в четверг с журналистами в Чернигове. В частности, дипломат допускает, что главы украинского и российского правительств могут обсуждать и предложения относительно пересмотра так называемых "газовых соглашений", заключенных в начале этого года. Правда, пересмотр цены на голубое топливо, по его словам, возможный лишь в сторону повышения.

Читайте также:
Газпром оштрафует Нафтогаз на полмиллиарда долларов

Россия хочет переписать Энергетическую хартию

Недобор газа Украиной и ЕС снизит до минимума добычу Газпрома