Эксперты составили рейтинг самых дорогих городов для автомобилистов

Эксперты назвали самые дорогие города для владельцев машин. Так, рейтинг возглавил китайский город Шанхай

Шанхай назван самым дорогим городом для автомобилистов. Об этом сообщает издание The Economist, которое выяснило, в каких городах мира владение машиной обходится дороже всего.

Специалисты посчитали приблизительные расходы владельцев семейных автомобилей с моторами объемом от 1,8 до 2,5 литра, которые были выпущены не ранее 2010 года. Исследователи учли среднюю стоимость машин, а также цены на горючее, страховку, дорожный налог и техническое обслуживание за три года. Учитывался примерный ежегодный пробег в 16,1 тысячи километров и средний расход топлива в восемь литров на километров пробега.

Первое место в рейтинге занял Шанхай, на втором расположился бразильский город Сан-Паулу, замыкает тройку самых дорогих городов для автомобилистов Дели.

В десятке оказалась и Москва, которая разместилась на восьмой строчке. Впрочем, эксперты издания отметили, что в российской столице стоимость владения машиной снизилась на 18% по сравнению с аналогичным исследованием 2007 года. По словам аналитиков, это произошло во многом благодаря тому, что с тех пор упали цены на новые автомобили в этом сегменте.

Самые дорогие города мира для автомобилистов

Место
Город
Страна
1
Шанхай
Китай
2
Сан-Паулу
Бразилия
3
Дели
Индия
4
Рим
Италия
5
Сидней
Австралия
6
Берлин
Германия
7
Амстердам
Нидерланды
8
Москва
Россия
9
Париж
Франция
10
Лондон
Великобритания
11
Токио
Япония
12
Нью-Йорк
США
13
Торонто
Канада
14
Цюрих
Швейцария