Эксперты советуют проверить нефтебазу "БРСМ" в Переяславе-Хмельницком

Сеть АЗС компании "БРСМ-нафта", нефтебаза которой сгорела под Киевом, продолжает свою работу благодаря поставкам топлива с другой своей нефтебазы в Переяславе-Хмельницком, отмечают эксперты

У "БРСМ-Нафты" есть еще два хранилища нефтепродуктов — в Переяславе-Хмельницком (в 90 километрах от Киева) и Казатине. Как указывает директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, работа базы в Переяславе-Хмельницком также вызывает серьезные опасения.

"Я убежден, и официальное расследование указывает на то, что первопричиной трагедии под Васильковым стало кустарное производство бензина. А подтверждается это тем, что на эту нефтебазу приходил очень широкий перечень компонентов для производства топлива: стабильный бензин, газовый конденсат, октаноповышающие присадки, различные многофункциональные присадки. Это официальные данные, которые зафиксированы "Укрзализныцей". Именно при смешивании этих компонентов и произошел взрыв на нефтебазе в Василькове. Подобный перечень компонентов, по данным "Укрзализныци", поступает и в Переяслав. Соответственно, на этой нефтебазе происходит аналогичный процесс", — считает Куюн.

Поэтому эксперт считает, что надо в срочном порядке проверять базу "БРСМ-Нафта" в Переяславе-Хмельницком на предмет соблюдения технологического процесса и правил пожарной безопасности. "Как показала ситуация в Василькове, на сгоревшей нефтебазе полностью игнорировались подобные требования. Соответственно, есть серьезные опасения, что в Переяславе картина не лучше", — предостерегает Куюн.

Он отмечает, что, как выяснилось, нефтебаза в Василькове работала без разрешительной документации и вопреки предписанию по устранению 64 недостатков, которые обнаружили контролирующие службы в мае этого года. Следовательно, нефтебазу в Переяславе-Хмельницком необходимо "посетить с проверкой и прикрыть, чтобы избежать повторения трагедии", считает Куюн.

По мнению экспертов, остановка работы сети АЗС компании БРСМ не повлияет на рынок. Рынок в свое время пережил остановку работы сетей АЗС группы "Приват", которые занимали 25% общенационального рынка нефтепродуктов, а в некоторых регионах — до 50%. И на рынок подобный катаклизм не повлиял. БРСМ в национальном масштабе занимающий примерно 3% рынка. Поэтому серьезных последствий не произойдет, считают эксперты.

Благодаря производству контрафакта, по словам Сергея Куюна, компания успешно демпинговала и уклонялась от уплаты налогов. "8-9 гривен из 20 на литре бензина — это непосредственно налоги. Когда ты производишь контрафакт — ты их не платишь. По нашим расчетам, за 2014 год и 4 месяца 2015 года БРСМ выпустила порядка 100 тысяч тонн контрафактной продукции, а это 700 миллионов гривень. Это большие деньги, особенно в период кризиса. Этих денег хватало, чтобы отдавать часть прибыли "покровителям" за свою защиту", — сказал Куюн.