Экспорт электроэнергии: что недополучил холдинг Ахметова в 2013-м

В прошлом году Украина нарастила поставки тока за рубеж, но единственный его экспортер не смог преодолеть знаковую отметку в 10 млрд кВт-ч. Сможет ли ДТЭК выйти на этот уровень внешних поставок электроэнергии в 2014 году?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Притом что потребление электроэнергии (э/э) в Украине за 2013-м снизилось на 2,5% в сравнении с 2012-м, до 183,73 млрд кВт-ч, экспортные поставки тока увеличились. По данным источника Delo.UA в Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнерго), в минувшем году за границу поставлено 9,86 млрд кВт-ч. Это почти на 1,2% больше, чем в 2012 году. В то же время украинский монопольный экспортер э/э — холдинг ДТЭК Рината Ахметова — планировал, что по итогам года преодолеет десятимиллиардную отметку во внешних поставках тока. Что помешало воплотить эти планы?

Белорусское упущение

В 2013-м страны Центральной Европы нарастили закупки нашего тока на 11,2% в сравнении с 2012-м — до 5,4 млрд кВт-ч, заняв более 54% в общей структуре экспорта отечественной электроэнергии. А вот второй по величине зарубежный потребитель тока из Украины — соседняя Беларусь — наоборот, уменьшил закупки на четверть в сравнении с позапрошлым годом, до 3 млрд кВт-ч. "Причина снижения проста: Беларусь закончила модернизацию одной из своих тепловых электростанций, что позволило увеличить производственные мощности внутри страны. Кроме того, белорусская промышленность стала потреблять меньше э/э из-за стагнации производства", — комментирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, индекс промышленного производства в республике за 11 месяцев прошлого года снизился на 4,8% по сравнению с позапрошлым. Одновременно с тем белорусское Минэнерго констатирует рост производства собственной электроэнергии на 9%, до 30,5 млрд кВт-ч. Украинским итогом таких изменений в промышленном и энергетических секторах соседней страны стало невыполнение экспортного плана единственным в 2013-м украинским поставщиком э/э за рубеж. Украинский экспорт тока-2013, фактически осуществляемый структурами ДТЭК, не дотянул порядка 140 млн кВт-ч до предполагаемых еще в ноябре 10 млрд кВт-ч.

Впрочем, на фоне общих финансовых показателей от экспорта э/э эту недопоставку назвать весомой для ДТЭК нельзя. По украинской таможенной статистике, за 11 месяцев-2013 года, поступления от продажи тока за рубеж составили $578,46 млн. Из них чуть более трети пришлось на Беларусь, а 48,8% — на страны Центральной Европы. "В целом за год объем [таможенных] поступлений от продажи э/э за границу может составить около $628 млн, тогда как за 2012-й этот показатель — $574,82 млн", — отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. По его подсчетам, на дополнительных киловатт-часах компания Ахметова могла выручить около $10 млн.

Экспортная арифметика

В самом холдинге ДТЭК возможные финансово-экспортные результаты не комментируют. "Эти данные [поступления от экспорта] не могут быть обнародованы до официального раскрытия финансовых результатов ДТЭК за 2013 год, которое ожидается в конце марта текущего года", — ответили Delo.UA в пресс-службе компании. Что касается позапрошлого года, то согласно консолидированной финотчетности ДТЭК за 2012-й, доход холдинга от реализации э/э за границу в данный период превысил 5 млрд грн, или $625 млн по курсу НБУ.

Летом прошлого года генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко констатировал падение цен на электроэнергию на европейском рынке. Зимой текущего года в компании Ахметова также акцентируют внимание на убыточности внешнего направления продаж э/э. По предварительным данным, предоставленным в ДТЭК, в целом за 2011-2013 годы компании-экспортеры, входящие в холдинг, получили убыток от трейдинговых операций по поставкам электроэнергии за границу в размере 15 млн грн. ($1,88 млн).

Но ситуацию отличает и определенный позитив. По данным ДТЭК, предприятия этого холдинга смогли дополнительно потребить 7,6 млн тонн угля, сжигая его для генерации экспортируемого тока. По мнению Саквы, именно система вертикальной интеграции с потреблением собственного сравнительно недорогого угля позволяет компании компенсировать упущения из-за ценовой коррекции на европейском рынке э/э. Себестоимость угледобычи на активах холдинга составляет около 450 грн/тонна при среднегодовой цене реализации, определенной Минэнерго, в 493,1 грн/тонна.

"Угольный" стимул

И хотя экспорт э/э убыточен, в 2014 году ДТЭК не отказался от этого направления продаж. На декабрьском годовом аукционе по распределению доступа к международным экспортным сечениям большинство лотов выкупил именно ДТЭК. Конкурент у холдинга был один — "Донбассэнерго", свыше 60% акций которого принадлежит "Энергоинвест-Холдингу" бизнесмена Игоря Гуменюка. В декабре эта компания выкупила лишь 100 МВт молдавского направления из 2480 МВт предложенных на конкурсе экспортных мощностей.

Запрос Delo.UA относительно планов-2014 в компании Гуменюка обещали прокомментировать, однако к моменту публикации заметки ответы не предоставили. Аналитики считают, что "Донбассэнерго" в текущем году вряд ли будет серьезным конкурентом на экспортном рынке электроэнергии для ДТЭК. "Холдинг Гуменюка выкупил самые "бросовые" сечения с высокой нерегулярностью поставок", — говорит Марунич.

В холдинге Ахметова говорят, что намерены и далее воплощать стратегию экспорта "угля по проводам". Вот только в отличие от 2013-го на текущий год в компании смотрят уже не так оптимистично — существенного увеличения объемов поставок здесь не ожидают. "Экспорт до конца года будет зависеть от экономической целесообразности и технической возможности", — такой достаточно расплывчатый прогноз по экспорту тока в 2014-м предоставили в ДТЭК.