Экспорт кондитерки в Ирак вырос больше чем в 2 раза

За первое полугодие 2017 года Украина нарастила экспорт кондитерских изделий на 11%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В первом полугодии 2017 года экспорт кондитерских изделий вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом стало известно во время выставки Bakery Ukraine.

Причиной стал активный процесс переориентации экспортеров кондитерских изделий на новые, часто не традиционные для Украины международные рынки.

"Производители кондитерки сумели отыскать новые рынки сбыта своей продукции, — отметил координатор Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников. — Экспортеры кондитерских изделий уже смогли убедиться в том, что европейские торговые сети готовы приобретать нашу продукцию".

В качестве наиболее перспективных рынков для украинской кондитерки Денис Красников называет страны СНГ: Казахстан, Беларусь, Молдова, Туркменистан, Азербайджан, Грузию, а также европейских соседей: Польшу, Молдову, и далекие от нас страны такие, как Ирак и Монголия.

Традиционными потребителями отечественной кондитерки выступают страны СНГ, на которые приходится более 50% продукции.

В нынешнем году кондитерские изделия "made in Ukraine" начали пользоваться высоким спросом на рынках Польши (прирост + 120%), Ирака (более 130%), Литвы (почти 60%) и США (+ 38%).

По данным Центра поддержки экспорта при Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), в 2016 году экспорт шоколада и изделий из какао и сахара составил $240 млн, что на 9% меньше, чем в 2015 году и на 65%, чем в 2013 году.

По мнению экспертов Центра, ключевым фактором такого существенного снижения стал запрет на экспортные поставки кондитерских изделий в РФ. Для сравнения: если в 2013 году экспорт в Россию составлял около $315 млн, то в 2016 не дотянул и до $1 тыс.