Экспорт сахара за год вырос в шесть раз

Украинские производители поставили на внешние рынки рекордные 751 тыс. т сахара
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За текущий маркетинговый год (сентябрь-июль 2016/2017 МГ) украинские производители поставили на внешние рынки 751 тыс. т сахара.

"Хотя маркетинговый год еще не закончился, отечественные сахаровары уже увеличили поставки на внешние рынки почти в 6 раз по сравнению с прошлым МГ (132,2 тыс. т в 2015/2016 МГ) и это большая победа производителей, которые сумели выйти на совершенно новые и незнакомые рынки и реализовать свою продукцию по всему миру", — прокомментировала руководитель аналитического отдела ассоциации "Укрцукор" Руслана Бутыло.

За июль было экспортировано 13,3 тыс. т сахара. Основные поставки осуществлялись в Таджикистан — 4,3 тыс. т, Азербайджан — 2,8 тыс. т, Киргизию — 2,5 тыс. т и Грузию — 2,0 тыс. т.

По словам эксперта, дальнейшие поставки сахара будут незначительными, так как мировые цены остаются низкими, а производители активно готовятся к новому сезону.

Напомним, что производство сахара в 2017/2018 МГ, прогнозируемо, останется на уровне прошлого года и составит около 2,0 млн т при внутренней потребности рынка в 1,5 млн т. Посевные площади под сахарной свеклой составляют 318 тыс. га.