Экспорт украинского сыра упал практически в полтора раза

Экспорт сыра по итогам пяти месяцев сократился на 41%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным таможенной статистики, экспорт сыров из Украины за пять месяцев 2014 года составил 13,6, тыс. т, тогда как за аналогичный период предыдущего года их экспорт составил 23 тыс. т. Этот показатель является логическим следствием постоянных претензий со стороны России к украинской продукции и запрета экспорта сыра для ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Выручка от экспорта украинских сыров всех видов с января по май 2014 года составила 90 млн долл. США, а это на 42 млн долл. США меньше, чем соответствующий доход за пять месяцев прошлого года. Сыры были важнейшим и самым ценным экспортноориентированным молочным продуктом для Украины, но 84% их реализации приходилось на рынки России. Потери от сокращения реализации сыра удалось несколько компенсировать за счет некоторой переориентации производства и роста экспорта других молочных продуктов, таких как масло и молоко сгущенное и несгущенные. Однако общий доход от внешней торговли молочными продуктами в этом году все же снизился на 6% и по результатам 5 месяцев 2014 года составил 157 млн долл. США.

Импорт молочной продукции в натуральном выражении в результате девальвации гривни сократился, однако в валютном выражении стоимость импорта возросла на 20% и составила почти 100 млн долл. США. Эти факторы негативно повлияли на внешнеторговый баланс молочной продукции в Украине. Вследствие этого положительное торговое сальдо уменьшилось на 31% и составило 57,3 млн долл. США.

"Таким образом, сейчас мы видим реальную угрозу, которая нависла над молочной отраслью Украины. Сезонный рост производства молока столкнулись с сокращением спроса на сырьевое молоко через торговые проблемы с Россией. Чтобы не потерять позицию нетто-экспортера молочной продукции, Украина должна как можно быстрее диверсифицировать рынки сбыта. Для того, чтобы иметь возможность реализовывать нашу молочную продукцию в Европейский Союз и завоевать новые перспективные рынки, нужно срочно принять пакет законопроектов, а именно "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов", "О кормах", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для употребления людьми","О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности качества пищевых продуктов, кормов, благополучия животных". Чем быстрее эти законопроекты будут приняты, тем больше шансов попасть на европейский рынок будет кметь украинская продукция", — отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.