Экспорт зерна из Украины падает

Экспорт зерна из Украины в августе может не превысить 1500 тыс. тонн

За 10 дней августа из Украины не смогли "выпихнуть" на экспорт и 500 тыс. тонн зерна, сообщает Украинская аграрная конфедерация.

Экспортные отгрузки составили всего около 480 тыс.тонн, в том числе около 250 тыс.тонн пшеницы, около 200 тыс.тонн ячменя и два судна с кукурузой общим весом 65 тыс.тонн.

"Если ситуация не улучшится, то это — график экспорта в объеме 1500 тыс. тонн в месяц, а не 2 млн.тонн, как недавно заявляли наши чиновники",— отмечает генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

Как сообщало "Дело", в профильном министерстве утверждали, что в августе Украина может поставить на внешние рынки около 1,7-1,8 млн тонн зерна.

"Я думаю, что это (экспорт зерна в августе) будет больше, чем 1,2 млн тонн, как это было в июле, потому что мы будем иметь на рынке полноценно ячмень для экспорта, пшеницу (нового урожая) и остатки кукурузы прошлого года. Я думаю, 1,7-1,8 млн тонн будет", — сказал директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша.

В целом в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 — июнь 2013) Украина может экспортировать 21-23 млн. тонн зерновых.