Экспорт зерна в Китай из Украины вырос в 7,8 раза

Украина увеличила поставки зерна в Китай. Основную часть экспорта составляет кукуруза, ее вывезли в объеме 2,7 млн тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В январе-июне 2015 года Украина экспортировала в Китайскую Народную Республику 2,74 млн тонн зерновых культур. Это в 7,8 раза превысило соответствующий показатель за аналогичный период прошлого года, сказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, слова которого передает пресс-служба ведомства.

Из указанного объема поставленных в Китай зерновых основную массу заняла кукуруза — 2,7 млн тонн, на другие культуры пришлось всего 0,04 млн тонн.

В первом полугодии Украина также увеличила объем экспорта в Китай подсолнечного масла на 6,8% — до 330 тыс тонн. В ассортименте украинских растительных жиров, поставляемых в КНР, в текущем году появилась новая продукция. В первом полугодии текущего года в Китай было поставлено 32,4 тыс. тонн соевого и 14,1 тыс тонн рапсового масла, которые в прошлом году не экспортировались.

В целом Украина за первое полугодие поставила в Китай сельхозпродукции на общую сумму $783,3 млн, что уже превысило результат 2014 года.