Ел и плакал

Украинцы плохо питаются. По-моему, это не секрет. И дело тут не в отсутствии или наличии денег, а в отсутствии пищевой культуры, воспитать которую нам еще только предстоит

Все, кто путешествует по Европе, традиционно приезжают оттуда с восторженными криками: там столько морепродуктов, там такие салаты! А мы тут, в отличие от наших друзей-европейцев, предпочитаем, как говорит одна моя подруга, "сильно замученную еду": мы ее жарим, парим, обрабатываем, варим или тушим, и только потом употребляем в пищу. А рыбу в основном едим по праздникам, и то — соленую. Киевлян опускаем: ситуация с рационом столичных жителей лучше, но страна — она больше, чем Киев.

Статистика подтверждает эти наблюдения: среднестатистический житель Европы съедает 5-9 кг рыбы в месяц против наших 1,8 кг на душу населения. Та же ситуация с овощами — житель Европы съедает их порядка 20 кг в месяц (в зависимости от региона — от 15 до 25 кг), тогда как мы — только 9 кг (и это учитывая арбузы!). Зато мы точно обгоняем всех по потреблению картофеля — больше 10 кг в месяц, впереди нас только Беларусь. Конечно, нельзя отрицать пищевые традиции, но такое питание вряд ли можно назвать здоровым.

Я поговорила об этом с консультантом по "пищевому поведению"Анной Лихолай. Изучая привычки людей за столом, в том числе через призму психологии, она пришла к выводу, что чаще всего украинцы допускают три самые главные ошибки при потреблении еды: заедают проблемы и стрессы, делают себе "праздники" и "подарочки" в виде вкусной еды (ввиду того, что на дорогие и желанные вещи денег не всегда хватает) и считают, что если в тарелке нет мяса или чего-то жирного, значит еда не питательная (отсюда и страсть к чрезмерному употреблению майонеза в салатах и при готовке еды). Все это "родом из детства" и привито родителями, убеждена Анна, — а именно кормлением малыша при малейшем его писке. Вырастая, мы сохраняем привычку есть если грустно, плохо, одиноко, стресс, хочется одобрения, любви и т. д.

Разбирая наши нездоровые пищевые пристрастия, психолог советует начать меняться с малого:

  1. Если ты ешь, то ешь! Наслаждайся процессом: запахом, видом, вкусом. Не надо смотреть телевизор, читать ФБ, изучать журналы. Потому что занимаясь параллельно еще одним делом, можно не заметить, как ты поглотил суточную норму еды за один присест (особенно это касается моих коллег-редакторов и программистов).
  2. Хочешь есть — выпей воды! Если все еще хочешь есть после этого, тогда можно есть. Но сок, компот и газировка — это не вода.
  3. Читать этикетки при покупке еды в магазине и знать свою суточную норму калорий. Как ни странно, но это помогает не переедать. Кроме калоража, неплохо изучать еще и количество солей и сахара в продукте, который покупаешь.
  4. При стрессе сначала дышать, потом звонить близким друзьям, родителям, "изливать душу", и только после этого бежать за конфеткой. Этот фокус хорошо работает после тяжелых разговоров и совещаний и дает возможность не "заедать" проблему.
  5. Постепенно отказываться от соли и приправ. Не сразу, постепенно! Уменьшать дозу, как при лечении наркомании. Приправы забивают вкус еды, и мозг не чувствует, что организм насытился. То же касается майонеза.
  6. Ваши дети будут есть то же самое, что и вы. Они повторяют за родителями все привычки. Научить их быть лучше нас не получится, можно только показать пример! Хотите, чтобы малыш ел морковку, а не пирожок — начинайте есть морковку.
  7. Поменьше готовой еды — полуфабрикатов, готовых продуктов из супермаркета, снэков, перекусов. Просто по той причине, что вы не сможете отследить, сколько соли, сахара, приправ, вредных продуктов туда положили.
  8. Есть медленно! Тут без вариантов. Не можете — ешьте не ведущей рукой (т.е. левой, если вы правша, и наоборот), считайте количество пережевываний.
  9. Найти мотивацию быть здоровым! Если не помогает — влюбиться :-)
  10. Питаться с рынка, привозить продукты из села, находить "своих" фермеров. Свежая и приготовленная дома еда — залог здорового питания.

"Важный момент, — напоминает Анна Лихолай, — который нужно помнить: еда — это все кроме воды. Листья, семечки, овощи-фрукты — это не гарнир. Это еда!". А вообще, важно слушать организм, он всегда подскажет, чего ему не хватает.

Перечитала… Нет, мы не филиал глянцевого журнала! Пока вы осознаете эту информацию и начинаете медленно есть, я поехала на Закарпатье искать вам прекрасное и полезное, чтобы начинать решать вот эти наши проблемы :-)