Элитное жилье Киева: самые дорогие предложения

По оценкам экспертов, стоимость недвижимости в Киеве — одна из самых высоких в Европе: цены достигают таких сумм, за которые вполне можно приобрести виллу на берегу Средиземного моря или даже собственный остров в Греции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

У киевского рынка элитной недвижимости есть ряд специфических особенностей. Так, к примеру, в большинстве случаев, покупая или арендуя квартиру любого класса в странах Европы, вы получите помещение "под ключ" не только с чистовым ремонтом, но зачастую с мебелью и бытовой техникой. А вот в Киеве вы сможете за несколько миллионов долларов приобрести голые не обработанные начисто стены. Правда, площадь такого жилья будет довольно внушительной, и расположено оно будет в престижном районе, совсем рядом со столичными достопримечательностями.

Еще одной особенностью рынка дорогого жилья в Киеве можно назвать его непрозрачность: самые дорогие предложения, как правило, "в свободную продажу" не поступают — ни продавец, ни покупатель не стремятся озвучивать суммы сделок. Исключения составляют новостройки Киева — застройщики, разумеется, открыто рекламируют свои площади, особенно дорогие, поскольку предложения в этом сегменте превосходят покупательную способность большинства потенциальных клиентов.

По данным портала недвижимости Domik.ua, наиболее широкое предложение на рынке дорогой представительской недвижимости находится в пределах $150-500 тысяч. За эти деньги в Киеве можно найти трех-шестикомнатную квартиру в престижном районе, в том числе и на ул. Крещатик и прилегающих к ней. Как правило, здесь будет сделан качественный ремонт с использованием современных технологий и дорогих материалов. В некоторых случаях вам предложат и дизайнерскую мебель, сантехнику, полы из дерева ценных пород, мраморную отделку и прочие излишества. Разумеется, дом будет под охраной, а на паркинге зарезервированы места для жильцов.

Но стоимость самых дорогих элитных квартир в Киеве существенно превышает эту сумму. Большинство таких квартир расположены в историческом центре, и лишь некоторые — на Печерске.

Так, квартиру на ул. Рейтарская, 4 можно приобрести за $1,8 млн.

Квартира занимает весь третий этаж пятиэтажного здания. Это 220 кв. м общей площади, 4 комнаты, высота потолков 3,2 м. В помещении сделан авторский ремонт в классическом стиле, обе спальни оборудованы собственными санузлами и гардеробными, в гостиной установлен действующий камин. Квартира полностью меблирована, причем мебель эксклюзивная, итальянская, ручной работы, сантехника коллекционная. Авторские картины, антиквариат, мрамор и паркет из дорогих сортов дерева. Разумеется, все охраняется, есть подземный паркинг. Возле дома — сквер, рядом — Софиевская площадь и Золотые Ворота.

А вот уже приблизительно $2 млн ($6000 за квадратный метр) стоит двухуровневая квартира премиум-класса на ул. Паторжинского, 14.

Квартира состоит из пяти комнат и подсобных помещений общей площадью 340 кв. м. Тут есть три балкона с панорамным видом на центр города, два санузла, в одном из которых оборудована сауна. В помещении сделан ремонт, дом находится под охраной, есть подземный паркинг, на котором можно приобрести необходимое количество парковочных мест.

За $2,8 млн долларов можно купить квартиру на Печерске в ЖК "Введенский". Это двухуровневая квартира общей площадью 287 квадратов, включая видовую террасу на 40 кв. м.

Здесь есть не только несколько санузлов, гардеробных и детская, но и винная комната. Чуть менее года назад здесь был закончен дизайнерский ремонт с учетом элитной мебели, эксклюзивной техники и систем освещения. Стены и пол оформлены с использованием натурального камня из Италии, кристаллов Сваровски. Есть камин, домашний кинотеатр, полы с подогревом. Конечно, предусмотрена охрана и парковочное место.

Одно из самых дорогих предложений на киевском рынке вот уже около полутора лет — апартаменты по ул. Ольгинской 2/1.

Эта шестикомнатная квартира общей площадью в 304 квадрата имеет вид на сквер театра им. И. Франко. Третий этаж четырехэтажного дома дореволюционной постройки, высота потолков здесь 4,75 м. Имеется два отдельных входа. Разумеется, здесь сделан современный ремонт, но покупатели, как видим, в очереди не стоят. Квартиру хотят продать за $6,5 млн (более $21 000 за метр).

Но "гран-при" по дороговизне уже без малого три года занимает двухуровневый пентхауз в доме по ул. Десятинная, 11. Общая площадь здесь — 580 кв м, высота потолков — 3,23 м. Дом современный, построенный согласно новейшим требованиям к материалам и безопасности. Квартира оснащена панорамными окнами на самые живописные киевские виды.

За последний год квартира подешевела с $11,5 до $11 млн.

Таким образом, мы можем говорить о том, что по-настоящему элитное жилье Киева сосредоточено в самом его центре. Тем не менее, просторные апартаменты, преимущественно в современных новостройках, постепенно переходящих в разряд вторичного жилья, в различных районах столицы зачастую предлагают к продаже по неоправданно высоким ценам. Исходя из технических параметров квартир и, в первую очередь, их площади, владельцы делают заключение об их "элитности", тогда как в мировой практике месторасположения играет одну из первостепенных ролей.

С другой стороны, цены на недвижимость в центре также зачастую превосходят все разумные расчеты и доводы. Все это свидетельствует, безусловно, о стихийности рынка предложения недвижимости в столице, в том числе и сегмента премиум и элитного класса. Однако в отличие от более массовых предложений, где цена имеет первостепенное значение, здесь покупатель очень четко представляет себе, что и за какую цену он хочет получить. А значит, и продавцу стоит руководствоваться прежде всего соображениями качества и уникальности своего предложения.