Empire State Building в Нью-Йорке хотят купить за $2 млрд

По оценке экспертов, стоимость небоскреба составляет 2,33 миллиарда долларов. Кроме того, сообщалось, что держатели акций здания одобрили включение его в единый инвестфонд вместе с еще 18 объектами недвижимости

Частная компания Cammebys International Group направила владельцам Empire State Building предложение о выкупе небоскреба за 2 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Срок действия предложения ограничен 60 днями, а сделка должна быть закрыта за 90 дней. Вместе со зданием Cammebys намерена приобрести управляющую компанию, которая сдает помещения высотки в аренду.

Одобрить сделку должна как семья девелопера Питера Малкина, которая контролирует Empire State Building, так и фонд Helmsely Trust, владеющий большинством прав на субаренду.

По оценке экспертов, произведенной прошлым летом, стоимость небоскреба составляет 2,33 миллиарда долларов. Кроме того, сообщалось, что держатели акций здания одобрили включение его в единый инвестфонд вместе с еще 18 объектами недвижимости. Совокупная стоимость этого фонда оценивалась в 4,15 миллиарда долларов. Акции фонда Empire State Realty Trust планируется разместить на бирже и за счет этого привлечь до миллиарда долларов.

102-этажный Empire State Building был построен на Пятой авеню в 1931 году и до открытия Северной башни Всемирного торгового центра являлся самым высоким зданием в мире. В 2009 году в высотке общей площадью 269 тысяч квадратных метров была проведена масштабная реконструкция.