ЗТР выиграл "трансформаторный" тендер "Энергоатома"

"Энергоатом" потратит более 70 млн гривень на новый трансформатор для Южно-Украинской АЭС

ПАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) и "НАЭК "Энергоатом" заключили контакт на поставку автотрансформатора связи для для Южно-Украинской АЭС. Данные об этом раскрыли об компании.

ЗТР продаст "Энергоатому" автотрансформатор АТДЦТН-250000/330/150-У1 с системой охлаждения типа ДЦ.

Тендер был объявлен 17 декабря 2015 года. На поставку претендовало пять компаний: ДП "Сименс Украина", "ETD Transformatory a. s." (Чехия), "Tamini Transformatori Srl" (Италия), ЗТР и "Укрэнержи Холдинг" (Запорожье).

Однако документы "ETD Transformatory a. s." не соответствовали требованиям конкурсной документации.

В результате в тендере приняли участие четыре компании.

"Сименс Украина" предлагала автотрансформатор за 78,214 млн грн без НДС (93,857 млн грн с НДС). "Tamini Transformatori Srl" — за 80,492 без НДС. "Укрэнержи Холдинг"- 78,75 млн грн без ПДВ (94,5 млн грн с НДС).

Самым дешевым оказался ЗТР с предложением 60,841 без НДС (73,01 млн грн с НДС). Финансировать покупку "Энергоатом" планирует из собственных средств.

В соответствии с условиями контракт автотрансформатор связи будет поставлен в течении 9 месяцев с момента подписания контракта — в марте 2017 года.

Предусмотрена возможность получения аванса в размере 100%, половина которого оплачивается в течение десяти дней после заключения сделки, а остальные средства — в такой же срок после уведомления о готовности к отгрузке.

В настоящее время завод приступил к разработке конструкторско-технологической документации.

Напомним, ЗТР выиграл также тендер на поставку трансформаторов для оператора магистральных энергосетей НЭК "Укрэнерго" на сумму 928,5 млн грн.