"Энергоатом" нашел коррупционные схемы в новом законопроекте о погашении энергодолгов

Предприятие раскрыло механизм "навешивания" безнадежных долгов на государственные компании

Оператор атомных электростанций Украины ГП НАЭК "Энергоатом" считает предложенную "Энергорынком" вексельную схему погашения задолженностей между участниками оптового рынка электроэнергии коррупционной и неприемлемой с точки зрения защиты государственных интересов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Энергоатома" со ссылкой на проведенный специалистами компании анализ законопроекта "Об особенностях погашения задолженности за электрическую энергию, которая образовалась на оптовом рынке электрической энергии Украины", подготовленного госкомпанией "Энергорынок".

"В частности, предложенный проектом Закона механизм расчетов с использованием переводных векселей не только содержит существенную коррупционную составляющую, а и исторически зарекомендовал себя как непрозрачный и неэффективный способ урегулирования задолженности", — указывается в сообщении. Так, в "Энергоатоме" отмечают, что при использовании указанного механизма отсутствуют гарантии погашения задолженности перед государственным предприятием. При этом, отмечают в НАЭК, существует риск получения прав требования долгов от оптового поставщика по остаточному принципу, что может значительно усложнить взимание долгов в будущем, а в случае передачи безнадежных долгов вообще сделает это невозможным.

Как известно, в 2017 году "Энергорынок" должен прекратить свою работу, но при этом существует вероятность, что к этому времени компания не сможет рассчитаться по своим долгам с энергогенерирующими компаниями. На этот случай законопроектом предлагается погасить долговые обязательства за счет векселей. Таким образом, с целью решения вопросов "Энергоатом" обратился в Минэнергоугля с просьбой уделить особое внимание решению данных вопросов. Согласно сообщению, "Энергоатом" предлагает внедрение единого механизма погашения задолженности по электроэнергии, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии Украины, и останется непогашенной по состоянию на 01 июля 2017 года, путем присоединения оптового поставщика (ГП "Энергорынок") к ГП "НАЭК "Энергоатом" (при подготовке законопроекта об особенностях погашения такой задолженности).