"Энергоатом" обеспечен топливом для АЭС

В компании говорят, что на ближайшее время хватит

НАЭК "Энергоатом" обеспечивает непрерывное и безопасное функционирование АЭС Украины и выполняет все обязательства перед партнерами, говорится в сообщении компании в среду на ее сайте.

"Все АЭС Украины на ближайшую перспективу обеспечены ядерным топливом. Его поставки осуществляются в рамках действующих договоров и на сегодняшний день, стороны выполняют свои обязательства", — отмечается в документе.

Ранее в среду, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о запрете передвижения ядерного топлива в и через Украину, якобы из-за нестабильности ситуации, отметив, что запасов топлива на украинских АЭС осталось на март и апрель. По его словам, "Росатом" обратится к МАГАТЭ, с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности украинских АЭС.

В свою очередь, "Энергоатом" заявляет, что все АЭС Украины работают в штатном режиме и усиленно охраняются подразделениями физической защиты АЭС и воинскими частями внутренних войск МВД Украины, принимаются меры предотвращения возникновения кризисных и чрезвычайных ситуаций.

"На сегодня, уровень безопасности и охраны действующих энергоблоков НАЭК "Энергоатом" соответствует национальным и мировым стандартам, в том числе требованиям Международной конвенции по физической защите и национального законодательства, что подтверждено МАГАТЭ и другими международными организациями", — подчеркивается в сообщении НАЭК.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.