"Энергоатом" продлит ресурс атомных станций

Компания намерена за год провести весь комплекс "постфукусимских" мероприятий на трех из 15 энергоблоков

В 2014 году НАЭК "Энергоатом" намерена провести комплексные работы по продлению срока эксплуатации трех действующих энергоблоков своих станций — двух на Запорожской АЭС и одного на Южно-Украинской. Средства на проведение мероприятий планируется привлечь из нескольких источников, заявил сегодня на пресс-конференции и.о. президента государственной компании Никита Константинов.

Основные фонды на повышение безопасности блоков будут обеспечены за счет тарифа НАЭК на отпуск электроэнергии, говорит Константинов. "Но этих средств недостаточно, поэтому "Энергоатом" привлекает 600 млн евро кредитов от ЕБРР и Евратом. Они должны быть ратифицированы Верховной Радой. Но независимо от решения по данному вопросу, мы будем повышать уровень безопасности АЭС при любых обстоятельствах", — заявил Константинов. При этом он отметил, что окончательное решение о возможности работы блоков в сверхпроектный срок примет регулирующий орган.

В целом, работы должны быть завершены в 2015 году. По словам Константинова, успешный опыт продления ресурса энергоблока №1 в декабре 2013 года является уникальным в европейской практике: на станции были выполнены все "постфукусимские" мероприятия. По той же схеме будет выполняться работа на трех вышеуказанных блоках.