"Энергоатом" занялся расследованием инцидента на Хмельницкой АЭС

Радиационное состояние не изменялось и находится в норме

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", 12 сентября начала проверку внештатной ситуации на Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая область), связанной с повреждением машины, осуществлявшей отгрузку отработанного ядерного топлива, говорится сообщении информационного центра ХАЭС.

По данным ведомства, 11 сентября в 16:06 во время выполнения планового ремонта на энергоблоке №2 ХАЭС были повреждены поручни перегрузочной машины, которая осуществляла операции по установке отработанной тепловыделяющей сборки в транспортный контейнер.Это произошло во время перемещения крана кругового действия, при этом работа перегрузочной машины была немедленно остановлена.

После проверки ее работоспособности и осмотра герметичности отработанной тепловыделяющей сборки, отгрузка отработанного топлива была продолжена.

В сообщении отмечается, что событие квалифицируется по международной шкале ядерных событий INES как "ниже шкалы/уровень "0" — нарушений пределов безопасной эксплуатации не было. Радиационное состояние не изменялось и находится в норме.

В тоже время руководство "Энергоатома" решило создать комиссию по расследованию происшествия, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.По состоянию на 12 сентября на энергоблоке №2 продолжались 35 сутки планово-предупредительного ремонта, осуществлялись работы по отправке отработанного ядерного топлива.

12 сентября энергоблок №1 ХАЭС работал на мощности 1004 МВт.Радиационный фон на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялся, находился на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышал естественных фоновых значений.

8 августа в 12:09 ХАЭС отключила от сети энергоблок № 2 для планового ремонта на 60 суток.