"Энергорынок" выпустит гособлигаций на 1,5 млрд гривен

Правительство разрешило ГП "Энергорынок" выпустить облигации на 1,5 млрд гривен для пополнения оборотных средств энергогенерирующих компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное предприятие "Энергорынок" осуществит закрытый выпуск пятилетних облигаций на сумму 1,5 млрд грн по ставке до 16,3% годовых сверх утвержденного показателя сметы на 2013 год.

Соответствующее предложение Минэнергоугля одобрил Кабинет Министров распоряжением №313 от 15 мая.

Правительство также рекомендовало Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) учесть во время расчета прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию сумму средств, необходимую "Энергорынку" для выпуска, обслуживания и погашения облигаций.

НКРЭ также должно установить алгоритм распределения средств с текущего счета со специальным режимом использования, которые поступят, пропорционально задолженности ГП "Энергорынок" перед энергогенерирующими компаниями и предприятием, осуществляющим централизованное диспетчерское управление (НЭК "Укрэнерго"), за электроэнергию и услуги по ее передаче за четыре месяца 2013 года в счет погашения задолженности 2013 года.

В распоряжении отмечается, что выпуск облигаций осуществляется для обеспечения необходимого уровня финансирования текущей деятельности и пополнения оборотных средств энергогенерирующих компаний и НЭК "Укрэнерго".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий комментируя решение Кабмина одобрить привлечение ГП "Энергорынок" 1,5 млрд гривен сообщил, что это необходимо для стабилизации ситуации с платежами за электроэнергию.

Как сообщалось, в апреле 2013 года ГП "Энергорынок" подписал договор с Ощадбанком об открытии двух кредитных линий на общую сумму 1 млрд гривен, а в январе этого года — кредитной линии на 800 млн гривен.

"Энергорынок" неоднократно привлекал у Ощадбанка кредиты с целью дальнейшего их перенаправления тепловым генкомпаниям (ТЭС) с целью поддержания последними 100%-х расчетов с угольными предприятиями за поставленную продукцию.

ГП "Энергорынок" выполняет функции оператора Оптового рынка электроэнергии Украины.