Энергосберегающие лампы могут ухудшить экологию в Украине

В Украине сейчас, как и в других странах Европы, все больше используют энергосберегающие лампы. Но как быть с их утилизацией? Ведь ртуть из отработанных ламп загрязняет окружающую среду

в потому, что энергосберегающие лампы экономят деньги, украинцы сейчас все больше предоставляют преимущество именно им. Украинское правительство своим распоряжением даже запретило бюджетным организациям с 1 января 2009 года покупать лампы накаливания, таким образом обязав использовать энергосберегающие осветительные приборы. Ежегодно в Украину завозят до 30 млн. штук люминесцентных ламп. 

В Украине нет пунктов сбора ламп

Эксперты говорят, что в Украине только 2% людей читают инструкцию по использованию люминесцентных ламп и сознательно хотят по правилам сдать такие лампы на переработку. Но пунктов сбора и системы утилизации содержащих ртуть ламп в Украине нет. Поэтому опасные лампы вместе с бытовыми отходами привозят на мусорник, где ртуть проникает в почву, или на мусоросжигающий завод, где такие лампы сожгут, или в лучшем случае отберут и сдадут на промышленную переработку.

Утилизация лампочки за 1 гривню

В Украине пока еще закон об обращении с опасными отходами и охране окружающей среды  обязывает сдавать на переработку энергосберегающие лампы лишь субъектов ведения хозяйства. Они должны создать специальные помещения для хранения таких лам, правильно их составлять, а затем отдавать на утилизацию специализированным предприятиям, а также платить сбор за загрязнение окружающей среды, но морочиться со всем этим предпринимателям не хочется, говорят эксперты. Поэтому придерживаются закона в основном лишь большие промышленные предприятия.