EPIC хочет избавить «Укртелеком» от убыточных направлений

Австрийский инвестиционный фонд EPIC, приобретающий «Укртелеком», озвучил стратегию своих действий относительно украинского монополиста в фиксированной связи. Покупатель займется оптимизацией кредитного портфеля компании и ее реструктуризацией

Руководство EPIC заявляет, что фонд является конечным покупателем компании, а не приобретает ее в интересах третьих лиц, как считают многие эксперты и участники рынка.  Австрийцы, по их словам, приняли решение самостоятельно приобрести  компанию после того, как не смогли заинтересовать в покупке многих западных инвесторов, в том числе Deutsche Telekom и France Telecom. Об этом сообщил управляющий партнер EPIC Петер Голдшайдер.

По его словам, важнейший приоритет, на котором намерен сконцентрироваться фонд в ближайшем будущем – это управление портфелем кредитов «Укртелекома» и улучшение соотношение капитала и долга компании.

В течение 3-5 лет австрийцы будут реструктуризировать компанию. При этом о своей стратегии развития компании они в данный момент практически ничего не говорят. «Мы могли бы помочь компании в вопросах маркетинга, сервиса и клиенториентированности. Настоящая проблема компании не в том, что она убыточна. Нужно изменить ее культуру, сегодня у «Укртелекома» нет культуры сервиса и доходности. Возможно, мы сделаем компанию прибыльной. Но для этого нужно очень много работать и реструктуризировать ее. Только время покажет, была ли это разумная инвестиция. Для ее продажи ситуация должна значительно улучшиться. Это может произойти скорее через 5 лет, чем через 3 года. Интересным вариантом для нас тогда может быть IPO»,  - говорит Петер Голдшайдер.

Покупатель компании также дал понять, что она не намерена продолжать нести убытки от предоставления убыточных социальных услуг.EPIC намерена вести переговоры с Кабинетом Министров относительно компенсации за их оказание. «Это очень большая головная боль. 1 млрд грн – это убытки компании от этих услуг сегодня. Мы должны будем найти решение. По нормативам ЕС покупателя телекоммуникационной компании не могут заставить финансировать убыточные услуги, государство должно их компенсировать», - считает Голдшайдер.  

EPIC также намерен сохранить существующее руководство «Укртелекома». «Господин Дзекон (председатель правления «Укртелекома») останется. Если он готов взять эту ответственность на 3-5 лет. Иностранцам очень тяжело управлять и реструктуризировать украинскую компанию», - считает руководство EPIC. В то же время собственник допускает, что в наблюдательный совет компании войдут ряд менеджеров из европейских телекоммуникационных компаний.

Как сообщалось, 11 марта Фонд государственного имущества продал дочерней компании EPIC «ЕСУ» (Киев) 92,79% акций «Укртелекома» за 10,575 млрд. гривен. В апреле компания перечислила ФГИ первый транш в размере 4 237,55 млн. гривен за приобретенный пакет, также в госбюджет были зачислены внесенные "ЕСУ" средства залога на участие в конкурсе в размере 1,05 млрд. гривен. До 11 мая компания должна полностью оплатить сделку, а затем ФГИ передаст им купленные акции.