ЕС может полностью остановить воздушный грузопоток из России

Минтранс РФ и Еврокомиссия не смогли договориться о новых правилах авиабезопасности для перевозки грузов. Это грозит полной остановкой грузопотока и почты в Европу уже с 1 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Через неделю выгружать грузы в ЕС смогут лишь компании, получившие статус "перевозчика из третьих стран". Для этого нужно согласовать с Брюсселем программу мер безопасности для грузов и почты, а валидатор из ЕС должен проверить аэропорты отправки грузов на соответствие требованиям. Они должны дать детальную информацию об инфраструктуре и системах охраны. Услуги валидатора стоят более 200 тыс. евро.

Минтранс РФ сохраняет жесткую позицию в отношении регламента. "Россия не намерена проводить дополнительные проверки или предоставлять закрытую информацию, аэропорты и перевозчики регулярно проходят проверки в ICAO и IOSA, которых достаточно", — отметил один из источников. Но в текущей ситуации министерство решило попросить у ЕС отсрочки на время переговоров. За это время Москва хочет добиться от ЕС включения России в "зеленый список" — соглашение об авиабезопасности, позволяющее перевозчикам получить статус и летать в Евросоюз без дополнительных проверок.

В Еврокомиссии подтвердили, что ведут переговоры технического характера с третьими странами, в том числе с Россией. "Перевозчикам, не успевшим пройти валидацию по объективным причинам, придется просить отсрочку у властей государства, к которому тот прикреплен", — добавили в Еврокомисии.

Сдвинуть сроки валидации пока удалось только грузовой компании "Атран" (входит в группу "Волга-Днепр"). "Власти Швеции пошли навстречу, продлив сроки на полгода", — сообщил источник в материнской компании.