ЕС профинансирует энергопроекты стран-соседей

Еврокомиссия решила выделить 200 млн. евро для Инвестиционного инструмента соседства (Neighbourhood Investment Facility) с целью привлечения инвестиций от банков развития ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Области энергетики и транспорта в странах Европейской политики соседства будут ключевыми для нового финансирования, одобренного Европейской Комиссией.

Сочетание грантов ЕС по ссудам банков развития позволит многим крупным проектам в странах-соседях ЕС получить конкурентную структуру финансирования.

Запланированные инвестиции будут нацелены на проекты в сфере энергетики и транспорта, создавая инфраструктурные связи между ЕС и странами-соседями, а также между самими странами Европейской политики соседства, и проекты, направленные на общие вызовы, связанные с изменением климата, а также те, которые продвигают рост и развитие малого бизнеса.

"С момента запуска в 2008 году, Инвестиционный инструмент соседства доказал, что является необходимым механизмом для сотрудничества ЕС со странами-соседями. Он помогает нашим партнерам делать существенные изменения к лучшему в тех областях, где это необходимо, таких как энергетика, транспорт, окружающую среда, социальный сектор. Он также помогает генерировать дополнительные финансовые ресурсы и выполнять конкретные проекты. Привлекая средства от других учреждений, он максимизирует добавленную стоимость грантов ЕС", — заявил Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.