ЕС влил в украинский энергосектор 28 млн евро и планирует новое финансирование сектора

Евросоюз перечислил последний транш в 28 млн евро в рамках поддержки Энергетической стратегии Украины. ЕС также планирует новое сотрудничество с Украиной в области энергетики, но ждет прогресса украинской стороны в управлении госфинансами

Европейский союз перечислил Украине 28,14 млн евро — последний транш в рамках программы поддержки Энергетической стратегии Украины, начатой в 2007 году, сообщила пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"Транш в размере 28 млн евро отображает прогресс Украины в энергетическом секторе, а также частичное продвижение страны в сфере управления государственными финансами. ЕС также решил начать следующую программу по поддержке энергетического сектора Украины, бюджет которой будет достигать 45 млн евро", — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, решение об открытии новой программы бюджетной поддержки Украины в энергетической сфере в объеме до 45 млн евро Еврокомиссия приняла 5 декабря.

"Следующим шагом в подготовке этой программы является проведение консультаций и подписание финансового соглашения с правительством Украины", — отмечают в представительстве ЕС.

В пресс-службе подчеркнули, что дальнейшие финансирование программ зависит от прогресса Украины в сфере управления госфинансами.

Как сообщалось, В 2007 году ЕС решил выделить Украине 82 млн евро на поддержку энергетического сектора. Первый транш в объеме 40 млн евро Украина получила в 2008-2009 годах.

Кроме того, Украина получила от ЕС 5 млн евро в качестве технической помощи.