"Если мы не запустим энергорынок 1 июля, то реформа будет отменена" — нардеп Сергей Сажко

Сергей Сажко, народный депутат Украины
Сергей Сажко, народный депутат Украины
По мнению народного депутата, если Украина не запустит рынок электроэнергии, то через три месяца будет такая же ситуация, потому что никто не будет ничего делать

Второй этап энергореформы, связанный с запуском оптового рынка электроэнергии, нужно проводить в указанное в законе время, то есть с 1 июля 2019 года, а не откладывать запуск новой модели "на потом".

Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Сажко.

"Я считаю, что переносить запуск рынка не стоит. Ведь с 1 января фактически половина реформы уже заработала (розничный рынок электроэнергии, — Delo.ua). Если мы сделали один шаг, то нужно делать второй и идти дальше. А если мы не сделаем второй шаг, то зачем тогда вообще мы делали первый? Это моя позиция", — отметил Сергей Сажко.

По его словам, нужно запустить оптовый рынок электроэнергии с 1 июля.  Иначе будет очевидный срыв энергореформы.

"Если мы не запустим рынок, то через три месяца будет такая же ситуация, потому что никто не будет ничего делать. Знаете, как у нас принято, — "ценного указания" не было. Нужно ставить цель и выполнять ее. А если мы будем ходить вокруг этого, то мы не сдвинемся с мертвой точки и не придем к реализации реформы", — добавил народный депутат Сажко.

Как ранее сообщалось,  Национальная комиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг полностью готова к запуску нового энергорынка, который, согласно закону "О рынке электроэнергии", должен произойти 1 июля 2019 года.

Ранее Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности призвал Кабинет министров не откладывать реформу энергетического сектора и запустить оптовый энергорынок с 1 июля 2019 года.

По данным ряда экспертов и СМИ, в отсрочке или отмене реформы рынка электроэнергии заинтересован бизнесмен Игорь Коломойский, владеющий тремя ферросплавными заводами, где доля электроэнергии в себестоимости продукции составляет 50%.