Эстонцы пикетировали Языковую инспекцию

Сегодня, 13 сентября, состоялся часовой пикет у здания Языковой инспекции Эстонии, участники которого выступали против использования инспекции в качестве политического репрессивного органа против русскоязычного населения

его словам, инспекторы по проверке знаний эстонского языка занимаются не его защитой, а преследованием русскоязычного населения. Это очевидно, считает Кленский, когда видишь повсюду англоязычные надписи и заголовки, а начальники и офисные сотрудники эстонских фирм - граждане Евросоюза безнаказанно говорят с эстонскими сотрудниками исключительно по-английски или по-фински. По словам Кленского, деятельность инспекции укладывается в понятие "психотеррор", но террор, организованный властью против собственного народа: "Страдают те самые эстонские граждане и жители - учителя, таксисты, продавцы, врачи, офисные работники, сотрудники различных муниципальных учреждений. Их мордуют проверками, налагают штрафы, а потом удивляются - почему это самые необходимые для экономики страны рабочие руки предпочитают работать не дома в Эстонии, а в других странах Евросоюза?". Характерным ответом на претензии людей Кленский считает то, что на требования пикетчиков не откликнулся никто из инспекции.

Кленский сообщил, что в последнее время инспекцию активно используют при разрешении экономических споров. По его мнению, бесконечные проверки языковыми инспекторами работников открывшейся в Эстонии литовской торговой сети Maxim является попыткой как запугать конкурента со стороны эстонского бизнеса, так и желанием "указать тому на дверь". Подобными мотивами объясняет Кленский и недавние претензии инспекции к русскоязычному телеканалу "Орсент".