Эвакуация украинских граждан обошлась государству в полтора миллиона гривен

По предварительным подсчетам, эвакуация украинцев из Египта обошлась государству в 1-1,5 млн. гривен. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога

По его словам, на данный момент МЧС еще не перечислило денег за эвакуацию украинских граждан, первые транши состоятся 10-11 февраля 2011 года, сообщает пресс-служба министерства.

Балога отметил, что эта сумма рассчитывалась исходя из общего числа украинцев, которые находятся в Египте. Те граждане, которые поехали по туристическим путевкам, возвращаются плановыми авиарейсами, которые они оплатили.

Как отметили в пресс-службе, всего МЧС осуществило три авиаперелета, которыми в Украину вернулось 419 людей.

Напомним, Кабинет министров Украины выделил для эвакуации украинских граждан из Египта 10 млн. гривен. Это предусмотрено правительственным распоряжением от 31 января 2011 № 78-р.

Министерству чрезвычайных ситуаций Украины разрешено предусмотреть в договорах о закупке услуг по перевозке граждан Украины предоплату в размере 100%.

Министерству иностранных дел и Министерству чрезвычайных ситуаций поручили согласовать с соответствующими органами Египета вопрос эвакуации украинцев.