Evraz задумался об объединении с "Северсталью"

Глава "Evraz Group" Александр Абрамов заявил, что считает "хорошей идеей" объединение с "Северсталью", так как это даст возможность объединить игроков и войти в топ-10 мировых производителей стали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Слияние "Северстали" с Evraz Group представляется "хорошей идеей". Об этом в интервью The Financial Times заявил председатель совета директоров и крупный акционер Evraz Александр Абрамов. "Я думаю, у этой идеи есть несколько преимуществ", — сказал он. У компаний разный профиль: Evraz специализируется на производстве продукции для строительного сектора, нефтегазовой промышленности, тогда как "Северсталь" делает ставку на прокат для автопрома, крупной бытовой техники, отметил бизнесмен.

Подобная сделка привела бы к созданию металлургического гиганта с объемом производства более 30 млн тонн стали в год. Вместе с тем, по словам основателя Evraz Group, серьезных переговоров с владельцем "Северстали" Алексеем Мордашовым он не вел.

Evraz Group — основана в 2000 году, 72,4% акций компании принадлежит офшору Lanebrook, контролируемому структурами Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова.

Отметим, инвесторы с оптимизмом встретили откровения Абрамова: сегодня к 13:00 мск на Лондонской фондовой бирже акции Evraz растут на 1,27%, расписки "Северстали" — на 2,33%. В тоже время индекс биржи FTSE 100 просел на 0,1% относительно вчерашнего уровня.

Идея слияния двух компаний обсуждалась на рынке неоднократно, пик слухов пришелся на 2007 год, причем "консолидатором в интересах государства" называли совладельца Evraz Романа Абрамовича. Впрочем, в мае 2007 года Алексей Мордашов заявлял, что "никаких переговоров и даже встреч на эту тему не было и нет". "Очевидных синергий, способных принести ощутимый рост капитализации компании, от такого слияния я не вижу, а иных причин для слияния нет. Evraz — компания совершенно иного профиля. Кроме того, у нас разные походы к развитию компании и иная культура ведения бизнеса", — отмечал тогда владелец "Северстали".

"Северсталь" создано в 1993 году, основным акционером является Алексей Мордашов, владеющий 82,37% акций.

Впрочем, всплеск разговоров о слиянии компаний проходит на фоне изменения их корпоративных структур. Например, "Северсталь" находится в процессе вывода в независимое подразделение своей золотодобывающей "дочки" Nord Gold. Параллельно Evraz пытается продать "Распадскую". Компания недавно получила премиальный листинг в Лондоне, что позволило включить ее бумаги в базу индекса FTSE 100.

"Evraz исторически рос за счет слияний и поглощений, и получение премиального листинга на Лондонской фондовой бирже можно рассматривать как подтверждение тому, что компания не намерена менять стратегию. Однако никаких прямых доказательств того, что между компанией и "Северсталью" идут переговоры, нет", — констатирует аналитик Вадим Астапович.

Слияние компаний действительно целесообразно, по крайней мере, с экономической точки зрения, рассуждает аналитик Алексей Морозов. Объединенная компания вошла бы в топ-10 мировых игроков по объему выплавки и стала бы национальным чемпионом в черной металлургии. Компании выпускают не только разную продуктовую линейку, но и реализуют различные стратегии. "Если Evraz расширяет в первую очередь сталелитейный бизнес, то "Северсталь" в последнее время также активно развивает сырьевые активы. Однако окончательное решение о слиянии зависит лишь от возможности акционеров договориться", — резюмирует эксперт.

По оценкам Морозова, справедливая стоимость "Северстали" составляет 15,5 млрд долларов, Evraz — 12,5 млрд долларов. Таким образом, контрольный пакет в объединенной компании не получит ни одна из групп бизнесменов. Однако крупнейшим акционером с долей в 45,5% станет, если сделка случится, Алексей Мордашов. Доля Lanebrook, представляющей интересы Романа Абрамовича и Александра Абрамова, составила бы 34%.