Еврокомиссия готова участвовать в газовых переговорах

Еврокомиссия готова помочь в переговорах между "Нафтогазом" и "Газпромом". В ЕК считают, что Украина и Россия в полном объеме выполнили зимний пакет

Европейская комиссия готова способствовать переговорам Украины и России в решении газовых вопросов.

В ЕК напомнили, что не так давно вице-президент Марош Шефчович был в Киеве и Москве для того, чтобы отследить выполнение газового "зимнего пакета".

"В соответствии с информацией, которой владеет Европейская комиссия, обе стороны в полном объеме выполнили зимний пакет. Во время этих визитов Шефчович также подтвердил готовность Комиссии как честного посредника способствовать переговорам между двумя сторонами в 2015 году, если Россия и Украина этого пожелают", — отметили в ЕК.

Напомним, сегодня, 21 января, "Нафтогаз Украины" заявил, что готов к переговорам с российским "Газпромом" о новых условиях поставок газа с 1 апреля 2015 года с участием Европейской комиссии.

"Принимая во внимание сложившееся положение, "Нафтогаз" открыт к обсуждению условий поставок "Газпрома" на рынок Украины с 1 апреля 2015 года до завершения судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма", — говорится в сообщении НАК.

"Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году с участием представителей Евросоюза, "Нафтогаз" предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время", — подчеркивают в компании.

Ранее, 20 января, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что действие зимнего пакета скидок Украине на поставки российского газа прекращается с 1 апреля 2015 года. Также Миллер заявил, что задолженность Украины по газовым контрактам на сегодняшний день составляет 2,44 млрд долл. и соответствующее письмо "Газпром" направил "Нафтогазу".

Украина в 2014 году в течение полугода не получала российский газ из-за неопределенности условий его поставок, цены топлива, а также механизма оплаты существующих долгов.

В результате достигнутых в конце октября прошлого года договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом Украина возобновила импорт российского газа с декабря 2014 года, осуществив предоплату.

Кроме того, до конца 2014 года Украина погасила 3,1 млрд долл. газового долга перед Россией.

В то же время, достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года. Окончательные условия поставок российского газа в Украину, а также цену топлива должен определить Арбитражный суд Стокгольма, куда Украина обратилась с иском летом прошлого года.