Еврокомиссия хочет согласовать летнюю цену газа для Украины до конца зимы

Зимний план предусматривает поставки российского газа Украине до 31 марта 2015 года. Еврокомиссия хочет согласовать летнюю цену газа для Украины до конца текущей зимы

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефкович считает необходимым скорейшее обсуждение летнего плана поставок голубого топлива из России в Украину и достижение соглашения до конца текущей зимы.

"Я считаю, что мы должны обсудить это как можно быстрее с тем, чтобы иметь соглашение к концу текущей зимы для поставок (газа) летом и далее. Мы не должны оставлять (решение этого вопроса — ред.) на последний момент", — сказал Шефкович в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, намерен ли он в ближайшем будущем инициировать трехсторонние переговоры с участием представителей России, Украины и Еврокомиссии по летнему газовому пакету.

Зимний план предусматривает поставки российского газа Украине до 31 марта 2015 года.

Шефчович выразил надежду, что решение арбитражного суда в Стокгольме "будет способствовать более долгосрочному решению" вопроса поставок российского газа на Украину.

Напомним, Шефкович в Москве встретится с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Среди тем, которые представитель ЕК хотел обсудить, значился и летний газовый план.