Еврокомиссия не будет предоставлять помощь производителям сыра, пострадавшим из-за России

Еврокомиссия прекратила помощь производителям сыров в ЕС, объявленную ранее в связи с российским эмбарго
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейская комиссия сообщила в среду о прекращении компенсационных мер для европейских производителей сыров, пострадавших от российского продовольственного эмбарго.

Этот шаг, объясняют в Брюсселе, вызван "непропорциональным всплеском" просьб о помощи от производителей сыра в некоторых регионах, не являющихся традиционными экспортерами значительных объемов этой продукции в Россию.

"Этот шаг является мерой предосторожности, чтобы избежать возможности достижения максимального объема (поддержки долгосрочного хранения сыров, изъятых с рынка — ИФ) в 155 тыс. тонн уже вскоре после объявления помощи 5 сентября", — говорится в коммюнике ЕК.

В то же время запросы о помощи производителей сухого обезжиренного молока и масла больше соответствовали ожиданиям — и меры поддержки для них продолжают действовать, объявила Еврокомиссия.

Акт о прекращении помощи производителям сыров опубликован в "Официальном журнале" ЕС в среду и сразу вступил в силу.