Еврокомиссия прекратила антидемпинговое расследование против украинского феросплава

Еврокомиссия прекратила антидемпинговое расследование против украинского феросплава
К украинской продукции не будут применять антидемпинговые пошлины

Европейская комиссия прекратила антидемпинговое расследование в отношении импорта в ЕС ферросилиция из Украины и Египта. К украинской продукции не будут применять никаких антидемпинговых пошлин. Такое решении Еврокомиссии опубликовано в официальном журнале Европейского Союза, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). 

Расследование в отношении импорта в ЕС ферросилиция из Египта и Украины началось 2 августа 2017 года. На украинскую и египетскую продукцию пожаловались в Европейской ассоциации производителей ферросплавов (Euroalliages), которая представляет интересы производителей ферросилиция — Ferropem, Ferroatlántica SL, OFZ и Huta Laziska SA. Речь шла о товаре, который классифицируется по следующим кодам товарной номенклатуры ЕС (CN) 7202 21 00, 7202 29 10 И 7202 29 90.

Расследование завершилось без введения антидемпинговых мер в отношении украинской продукции.

"Завершение антидемпингового расследования и неприменение пошлин к такому виду продукции является победой украинского бизнеса и профильной ассоциации. ", — отметила Наталья Никольская, замминистра экономразвития — торговый представитель Украины.

По данным МЭРТ, в 2017 году Украина экспортировала в страны ЕС украинский ферросилиций на $ 54,7 млн, в первом квартале 2018 года — на $11,7 млн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram