Еврокомиссия считает, что Россия "придирается" к литовской молочке

По мнению Еврокомиссии, российские требования к качеству литовской молочной продукции чрезмерно строгие

Еврокомиссия заявила в понедельник, что доверяет безопасности литовских молочных продуктов, призвав Россию, ограничившую их импорт, вести себя пропорционально.

"В некоторых случаях, по мнению Евросоюза, стандарты РФ слишком строгие и превышают то, что с научной точки зрения обязывает обеспечить защиту потребителей. Комиссия призывает РФ вести себя пропорционально в случае установления определенного отклонения от российских санитарных стандартов в молочных продуктах из Литвы", — заявил в понедельник агентству BNS представитель по печати Еврокомиссии, ответственный за вопросы здравоохранения, Фредерик Винсент.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия полностью доверяет качеству литовских молочных продуктов. Вместе с тем, по его словам, в Брюсселе еще не получили информации из России.

"В соответствии с обязательствами России в ВТО любые введенные Россией ограничения по санитарным причинам должны быть обоснованы доказательствами риска, а мера должна быть пропорциональной уровню риска", — сказал Ф.Винсент.

Роспотребнадзор ранее в понедельник сообщил, что отдал распоряжение таможне не разрешать ввоз молочных продуктов из Литвы, мотивировав это недостаточным надзором за их качеством. Литовские власти утверждают, что пока не получили подтверждения от Москвы сведений об ограничении поставок продукции.

Как сообщало Delo.UA, Роспотребнадзор не устроили микробиологические показатели классического творога "Сваля" производства АО "Пено жвайгдес" и сырных палочек "Шилутес Рамбинас". В твороге и кашах "Сваля" обнаружили фталаты, овсяная каша не соответствовала по органолептическим показателям. В йогурте "Рокишкио Тикрас" нарушены требования к маркировке по содержанию жира. Также найдены расхождения в информации о составе на этикетке в йогуртах "Сваля" и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур. В продукции с маркировкой organik natural обнаружили сорбиновую кислоту, не указанную в составе.

"Факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литовской Республике за качеством и безопасностью пищевых продуктов и необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов Литовской республики на территорию России <…> Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию РФ молока и молочной продукции производства Литовской республики", — отмечается в сообщении российского ведомства.

Проблемы на российско-литовской границе начались в сентябре, когда таможенники стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее — "экономической войной" из-за того, что "не всем нравится" сближение постсоветских стран с Европой.