Европа не рассматривает украинскую ГТС как основную газотранспортную артерию — эксперт

О рассмотрении Европой сотрудничества с украинской ГТС, глядя на "совместные" действия "Газпрома" и ЕС, говорить пока не приходится

Европа пока не демонстрирует поддержки украинской ГТС, поэтому говорить об отказе от постройки "Южного потока" говорить не приходится, считает независимый энергетический эксперт Валентин Землянский.

"Сейчас идут интенсивные переговоры между Россией и Еврокомиссией относительно снятия действия Третьего энергопакета в отношении "Южного потока". Что касается последних новостей — Болгария весной собирается приступить к постройке на своей территории участка "Южного потока", — отмечает Землянский в интервью delo.ua.

По словам эксперта, на защиту ЕС в конфликте с "Газпромом" Украине не стоит, ведь Европа заняла подчеркнуто нейтральную позицию в конфликте, отмечая лишь то, что "отслеживает ситуацию". В то же время, попытки России "обойти" украинскую ГТС поддерживаются внутри Евросообщества. "Идея постройки "Южного потока" поддерживается основными странами-создателями Евросоюза — Италией, Германией и Францией, которые являются соучредителями этого газопровода", — говорит он.

Подробнее о влиянии Европы на возможный консорциум по ГТС читайте в интервью с Валентином Землянским завтра утром, 20 февраля.