Европа просит "Газпром" снизить цены

Крупнейший в мире экспортер газа — российский "Газпром" — получил в начале текущего года уведомления от ряда европейских клиентов на пересмотр цены российского газа

Крупнейший в мире экспортер газа — российский "Газпром" — получил в начале текущего года уведомления от ряда европейских клиентов на пересмотр цены российского газа.

"Что касается 2013 года — по ряду контрактов наступает юридическое право возможного начала переговоров по пересмотру цен. В январе мы получили уже уведомление от ряда клиентов, в частности (от немецких. — Ред.) WINGAS и WIEH, от (австрийской. — Ред.) компании EconGas, но это переговоры не от января, от (французской. — Ред.) компании GDF", — сказал представитель "Газпром" экспорта Сергей Челпанов.

Тем не менее "Газпром" не дает своим клиентам твердой надежды на снижение цен: "Это обычное поведение покупателя. Покупатели будут использовать свою юридическое право обсудить цены. Сейчас трудно сказать, к чему это может привести. Результаты всех переговоров имеем, они будут лежать в основе нашей позиции по будущим переговорам", — сказал он.

"Мы не продаем газ по какой-то унифицированной цене для всего рынка, у нас индивидуальный подход к каждому клиенту согласовывается на переговорах с каждым клиентом отдельно. В 2012 году мы адаптировали к условиям рынка наши контракты: у нас есть и прямая в небольшой доле привязка к спотовому рынку, есть и косвенная. Далеко не весь рынок стремится устанавливать цену на базе спота".

Отметим, что европейские клиенты уже добились от "Газпрома" целого ряда уступок. В 2012 году Газпром начал возвращать авансы тем из них, с которыми заключил в 2011-2012 годах новые контракты, предполагающие снижение цены.

Напомним, ранее также сообщалось, что Киев пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял привилегий Южному потоку. Таким образом и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать.