Европа уверена в надежности "Газпрома" как поставщика

В ЕС говорят, что Россия будет соблюдать свои обязательства по поставкам газа в Евросоюз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз изучает все возможности диверсификации поставок газа, передает агентство Bloomberg слова еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с пресс-конференции по итогам прошедшего ночью очередного раунда переговоров Россия-Украина-ЕС по газу.

В то же время он подчеркнул, что у него нет сомнений, что Россия будет соблюдать свои обязательства по поставкам газа в Евросоюз.

Однако говоря об одном из проектов в обход Украины, инициируемых "Газпромом" (в проекте также участвуют европейские компании) — "Южный поток", Эттингер снова подчеркнул, что "Южный поток" должен соответствовать европейскому законодательству".

Другим маршрутом в обход Украины является уже построенный газопровод "Северный поток", однако Еврокомиссия не дает разрешения на полное использование продолжения этого газопровода на европейской территории — газопровода OPAL. Свой ответ Еврокомиссия должна была дать в марте текущего года, однако отложила его до середины июля.