Европарламент на этой недели примет резолюцию о свободном использовании Интернета

Европарламент на текущей неделе обсудит ситуацию в Украине и примет резолюцию о свободном использовании Интернета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дебаты с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини о последнем развитии ситуации в Украине состоятся 10 февраля в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента, открывающейся в понедельник.

"Дебаты должны сконцентрироваться на заключениях внеочередного Совета ЕС по иностранным делам от 29 января, состоявшегося в связи с обстрелом украинского города Мариуполя", — говорится в коммюнике пресс-службы Европарламента.

Из данного сообщения не следует, что евродепутаты примут очередную резолюцию по Украине или России.

Европарламентарии обсудят в среду антитеррористические меры в связи с предстоящим 12 февраля неформальным саммитом ЕС, который будет рассматривать этот вопрос.

Также в среду намечена дискуссия по поводу гуманитарного кризиса в Сирии и Ираке.

В тот же день европарламентарии проголосуют за резолюцию о применении пыток ЦРУ по дебатам, состоявшимся 17 декабря.

Кроме того, евродепутаты с участием представителей Совета ЕС и Еврокомиссии рассмотрят вопрос о контроле за соблюдением норм демократии и фундаментальных прав человека.

Как отмечается в материалах к заседанию Европарламента, "идея заключается в том, чтобы разработать рамочные нормы Европейского союза по демократии, правовому государству и фундаментальным правам с целью определять, соблюдают ли государства-члены свои обязательства в этих областях".

В понедельник состоятся дебаты, и в среду будет принята резолюция о свободном использовании Интернета и гарантиях законного применения данных онлайн. Ожидается, что в резолюции будет выражено сожаление, что некоторые страны под предлогом безопасности ограничивают доступ граждан к Интернету, препятствуя их демократическим правам, или устраивают за ними слежку через Интернет.

В четверг пройдут дебаты о борьбе с педофилией в Интернете. Европарламент отмечает "тревожное развитие" в этой сфере, "рост спроса" и расширение использования социальных сетей в целях поощрения насилия.

В повестке пленарного заседания Европарламента в Страсбурге 9-12 февраля еще ряд вопросов экономического и правового порядка.