Европе не повторить американскую сланцевую революцию — международное энергоагентство

В Европе среди крупнейших препятствий развитию добычи нетрадиционного газа — плотность населения, регуляторные правила и отличная от США геология

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен считает, что "революцию сланцевого газа" в Северной Америке вряд ли удастся воссоздать еще где-то в мире. В то же время ее влияние будет ощутимым благодаря увеличению поставок сжиженного газа на мировой рынок.

Выступая в Санкт-Петербурге в России, она рассказала об основных препятствиях, которые помешают разработке сланцевого газа в Европе и Китае, сообщает МЭА.

"Рынок сжиженного газа тесен — дополнительные поставки (из Северной Америки) будут приветствовать. Это усилит энергетическую безопасность", — сказала ван дер Хувен. По ее мнению, США продвигаются вперед — это не займет годы. Они станут экспортером сжиженного газа. Поэтому прогнозируемое начало экспорта сжиженного газа из США и Канады будет иметь наибольшее влияние на мировые газовые рынки.

Ван дер Хувен также рассказала о препятствиях для реализации потенциала сланцевого газа в Европе и Китае. "Существуют препятствия — сложная геология, плотность населения, вопрос воды и нормативные барьеры", отметила она. По ее словам, Китай преодолеет эти вызовы, однако к 2020 году рост добычи газа в Китае будет происходить за счет других источников, таких как метан угольных пластов и газ уплотненных пород, но не сланцевый газ.

В Европе среди крупнейших препятствий — плотность населения, регуляторные правила и отличная от США геология. Польша, например, станет добытчиком сланцевого газа, однако объем, который она сможет добыть, будет очень мал по сравнению с добычей на месторождении Eagle Ford в США, сказала глава МЭА.

"Однако, что бы ни случилось со сланцевым газом в России, Китае или США, это будет иметь влияние на мировую промышленность", добавила она.