Европейские авиакомпании меняют маршруты из-за агрессии России в Сирии

Европейское агентство по авиабезопасности обнародовало предупредительную информацию для авиаперевозчиков, которые используют воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международные авиационные организации выражают обеспокоенность тем, что Россия, активно используя боевую авиацию, ввязалась в военный конфликт на территории Сирии. Ряд авиакомпаний меняют из-за этого свои маршруты, пишет Европравда со ссылкой на немецкое издание Die Welt.

В частности, Европейское агентство по авиабезопасности обнародовало предупредительную информацию для авиаперевозчиков, которые используют воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком. Через него пролегают некоторые популярные авиамаршруты из Европы в страны Ближнего Востока и Южной Азии.

Также о рисках предупредило Международное агентство по гражданской авиации, а меры безопасности в связи с операцией РФ в Сирии приняли во французской авиакомпании Air France (относительно полетов над Ираном и Каспийским морем). Самолеты Air France теперь не летают над Йеменом, востоком Украины, Сирией, Ираком и Ливией.

В Lufthansa заявили, что на данный момент нет необходимости переходить на альтернативные маршруты полетов, но признали, что ситуация "переменчивая", поэтому компания постоянно контактирует с немецкими и европейскими ведомствами по безопасности авиаперелетов. Как и другие авиакомпании, Lufthansa прекратила полеты над территорией Сирии.

Напомним, с 30 сентября РФ проводит бомбардировку сирийской территории — в первую очередь позиций повстанцев из числа так называемой "умеренной" оппозиции, противостоящих диктаторскому режиму местного президента Башара Асада. Первый же удар российских воздушно-космических сил (ВКС) по окрестностям города Хомс унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков Исламского государства, как о том заявили в Минобороны РФ, в точке удара не было, а фронтовая российская авиация бомбит места сосредоточения противников Асада.

2 октября президент США Барак Обама заявил, что военная поддержка Россией нынешнего режима в Сирии — это путь к катастрофе.

Вечером 8 октября была обнародована информация о том, что из 26 крылатых ракет, выпущенных по целям в Сирии с акватории Каспийского моря, по меньшей мере четыре разбились на территории Ирана. Об это сообщил канал CNN со ссылкой на американских чиновников, а днем позже такие данные подтвердили в Пентагоне. В военном ведомстве РФ ожидаемо заявили, что эта информация — фейк.