Европейские ПХГ – не конкуренты украинским

Европа намерена построить подземные газохранилища общей мощностью 70 млрд. кубометров. Но это не снизит важность 30 млрд. кубометров украинских ПХГ, считают российские специалисты

Активное строительство в Европе подземных хранилищ газа не уменьшит значения украинских ПХГ, используемых для обеспечения бесперебойных поставок в Европу газа в зимний период. Об этом заявила Светлана Мельникова, научный сотрудник Центра изучения мировых энергетических рынков Российской академии наук.

По ее оценкам, сейчас в Европе заявлены планы строительства ПХГ общей мощностью 70 млрд. кубометров. В таком случае общая мощность европейских ПХГ достигнет 150 млрд. кубометров.

Однако все эти мощности, по словам эксперта, имеют другое предназначение.

"Так, например, многие ПХГ строятся вдалеке от больших транзитных магистралей, зато вблизи с крупными трубопроводными узлами, для обеспечения свободной торговли этим газом. Другие ПХГ предназначены для сглаживания пиков потребления электроэнергии, и строятся возле мощностей по производству электроэнергии из газа, которые оперативно включаются в случае возникновения ценовых диспропорций", - отмечает Мельникова.

Таким образом, по ее мнению, значение украинских ПХГ, общий объем которых составляет около 30 млрд. куб. м, для зимнего транзита газа сохранится, но для их дальнейшего развития необходимо интегрировать их в европейскую систему ПХГ. По ее мнению, "Газпром" не должен препятствовать этому процессу, поскольку он и сам сейчас активно пользуется мощностями украинских ПХГ.

Как сообщалось ранее, "Газпром" заявил о планах строительства подземных хранилищ своего газа в Словакии.