Европейских ювелиров попросили покупать только легальный украинский янтарь

Госгеонедра на выставке "Amber Trip 2017" обсудили создание биржи украинского янтаря

Украина на международном уровне заявила об открытии янтарного рынка. Как сообщает Государственная служба геологии и недр Украины, в рамках XIV International Baltic Jewellery Show "Amber Trip 2017" в Вильнюсе Госгеонедра обсудила перспективы развития янтарной отрасли в нашей стране.

В частности речь шла о проблемах незаконной добычи солнечного камня, создании ассоциации легальных участников янтарного рынка и создания

"Надеемся, что европейские партнеры будут работать исключительно с легальными украинскими компаниями. Сейчас проблема янтаря в Украине и его законного добычи является нерешенной", — отметила на выставке советник по юридическим вопросам главы Госгеонедра Ирина Супрун.

Европейские партнеры во время выставки в свою очередь заявили, что заинтересованы в легальном сотрудничестве и предложили продвигать бренд украинского янтаря на Запад.

СПРАВКА

International Baltic Jewellery Show "Amber Trip" — международная балтийская специализированная выставка, которую ежегодно посещают представители ювелирного и янтарного бизнеса из разных стран мира: из Прибалтики, Польши, Турции, Италии, Украины, США, Индии, Японии и др. Около 40% площади выставки занимают ювелирные изделия, а 60% — янтарь.