Европейский инвестиционный банк выделит 400 млн евро на кредиты украинским аграриям

Европейский инвестиционный банк выделит 400 млн евро на кредиты украинским аграриям
Кредиты будут предоставляться сроком до 10 лет

Кабмин утвердил требования к банкам-участникам совместного с Европейским инвестиционным банком проекта "Основной кредит для аграрной отрасли — Украина". Общая стоимость проекта составляет 800 млн евро. Проект предусматривает финансирование со стороны ЕИБ в размере 400 млн евро. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

"Министерство финансов активно работает над привлечением долгосрочных финансовых ресурсов в экономику Украины. Реализация проекта положительно повлияет на бизнес-климат, создаст предпосылки для активизации инвестиционной деятельности, поможет украинским аграриям нарастить производственные мощности и создать новые рабочие места", — отметил Юрий Гелетий, заместитель министра финансов Украины.

В рамках проекта планируется предоставление долгосрочного финансирования по следующим направлениям:

- первичное производство зерновых и масличных культур;

- развитие, модернизация и сертификация мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых и масличных культур;

- реконструкция производственных мощностей аквакультуры и рыбного хозяйства;

- оборудование и инфраструктура для рыбопереработки и консервирования;

- исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения, службы распространения сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства.

Средства проекта будут предоставлены малым и средним предприятиям аграрной отрасли Украины — до 70% от общего объема финансирования, а 30% будут инвестированы в инфраструктуру операторов государственного сектора: исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения. Кредиты будут предоставляться сроком до 10 лет.

Ранее Европейский инвестбанк выделил 200 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Деньги выделяются для инвестирования в восстановление ключевых объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, а также на обеспечение надлежащих условий проживания для внутренне перемещенных лиц.

Также сообщалось, что Европейский инвестиционный банк готов присоединиться к проектам помощи Приазовью. Конкретные направления помощи, которую может предоставить ЕИБ, будут определены по результатам работы в регионе экспертной миссии ЕС.