«Евросеть»: обязательная маркировка мобильных приведет к усилению коррупции и росту цен

Обязательная маркировка мобильных телефонов не искоренит серые поставки устройств и приведет к росту розничных цен. Такое мнение «Делу» озвучил руководитель направления стран СНГ компании «Евросеть» Роман Кананыхин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представитель сотового ритейла считает, что борьба с «серым» рынком необходима, но введением подобных пошлин его не победить. «Во-первых, пока в законопроекте четко не прописана процедура получения акцизных марок, что, так или иначе, приведет к увеличению масштабов коррупции в решении данного вопроса. Во-вторых, судя по всему, клеить марки предстоит вручную самим компаниям, а это дополнительные затраты для бизнеса. В конечном счете, все это будет оплачивать покупатель, и сумма переплат будет значительно больше 5 гривен», - утверждает г-н Кананыхин.

В «Евросети» считают, что для борьбы с контрафактом намного эффективнее была бы мера, которая ранее обсуждалась на нашем рынке и успешно действует во многих странах мира, например, в Турции. Это введение регистрации мобильных телефонов по кодам IMEI в базе «Укрчастотнадзора» с возможностью дальнейшей блокировки «серых» телефонов.

Как уже сообщало «Дело», депутаты Верховной Рады Украины приняли во втором чтении законопроект 7031, согласно которому вводится принцип обязательной маркировки радиоэлектронных средств при их ввозе поставщиками в Украину из-за границы. Благодаря новации чиновники смогут пополнить бюджет примерно 50-ю миллионами гривен.
Введение мобильного акциза продвигает Кабмин. Чиновники заявляют, что это решение принимается в интересах бюджета. Кроме того, это одна из форм борьбы с нелегальным ввозом мобильных трубок. Стоимость марки, с помощью которой промаркировано устройство, составит чуть больше 5 грн.

По данным аналитической компании «IDC Украина в прошлом году в Украину было поставлено почти 8,7 млн. мобильных телефонов и 966 тыс. смартфонов. В первом же полугодии этого года рынок в штучном выражении вырос на 102%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достиг 3,5 млн. штук. По мнению аналитиков компании, «плавный рост» на протяжении ближайших лет будет наблюдаться как в сегменте мобильных телефонов, так и в сегменте смартфонов и коммуникаторов. Таким образом, дополнительные поступления в бюджет могут составить около 50 млн грн ежегодно.