Евросоюз будет покупать трансгенный рапс

Европейская Комиссия позволила импортировать генетически модифицированный рапс (Т-45), а также перерабатывать его для производства кормовых средств и продовольственных товаров

Европейская Комиссия позволила импортировать генетически модифицированный рапс (Т-45), а также перерабатывать его для производства кормовых средств и продовольственных товаров. Об этом сообщает портал "TransGen".

Так как до сих пор члены-государства ЕС не были едины в этом вопросе, Еврокомиссия учла оценку ученых относительно безопасности сельхозкультуры и разрешила импорт рапса.

Теперь с выданным разрешением на импорт рапса в ЕС может ввозиться также и ГМ-рапс (Т-45). Доля случайных, технически неизбежных попаданий ГМ-рапса в кормовые средства и продовольственные товары не может при этом превышать 0,9%.

Гербицидоустойчивый рапс (Т-45), который был разработан компанией "Bayer CropScience", выращивается на больших площадях уже на протяжении 10 лет в Канаде, которая является крупнейшим производителем рапса в мире.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины решил ограничить ввоз в страну продуктов с повышенным содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО). Так же Кабмин утвердил порядок государственной регистрации продукции, содержащей генетически модифицированные организмы. Теперь на территорию страны не будут допускаться продукты, в которых содержание генно-модифицированных организмов превышает 0,9%.

Согласно постановлению правительства, все ввозимые в нашу страну продукты будут проходить государственную экологическую экспертизу на границе. Это касается как пищевых продуктов, так и косметических средств и лекарств.