Евросоюз частично отменил эмбарго на поставки оружия в Ливию

Совет ЕС принял в четверг, 22 сентября, решение о частичной отмене введенного Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Ливию

"Совет частично отменил эмбарго на поставки оружия для обеспечения поставок вооружения, предназначенного для обеспечения безопасности и оказания ливийским властям помощи в разоружении (сил, верных лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи), а также легкое оружие для использования персоналом ООН и сотрудниками гуманитарных организаций", - говорится в сообщении Совета.

Кроме того, Совет ЕС разрешил использование ранее замороженных Евросоюзом ливийских финансовых активов в гуманитарных и гражданских целях, а также для поддержки возобновления деятельности нефтяного и банковского сектора и оказания помощи в сформировании гражданского правительства Ливии.

Данное решение относится к активам Центрального банка Ливии, государственного ливийского инвестиционного фонда, Внешнеторгового банка Ливии и Ливийского фонда инвестиций в Африке.

Помимо этого, Совет ЕС отменил замороженные активы еще двух компаний нефтяного сектора Ливии, названия которых не приводятся.

Решение также предусматривает отмену запрета для ливийских самолетов использовать аэропорты в Европе и летать в европейском воздушном пространстве.

Накануне представители 28 стран-членов НАТО достигли соглашения о продлении на три месяца военной операции в Ливии. В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дни режима Каддафи сочтены.