Евросоюз даст денег на определение урожая в Украине

ЕС профинансирует внедрение в нашей стране системы прогнозирования урожая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


Европейский Союз выразил готовность профинансировать внедрение в Украине системы прогнозирования урожайности МАРС. Об этом сообщили в представительстве Европейского Союза в Украине.

Согласно сообщению, по итогам проведенного открытого тендера украинская компания ООО «ЭПОС» получит от Представительства ЕС в Украине оборудование и программное обеспечение системы прогнозирования урожайности МАРС.

Отмечается, что ЕС финансирует поставку оборудования для системы МАРС в поддержку внедрения проекта ЕС «Выполнение Украиной обязательств относительно членства в ВТО и реализации Европейской политики добрососедства в сельском секторе (секторный подход)».

ЕС вкладывает в украинское сельское хозяйство порядка 9 миллионов евро. Эти деньги направлены на поддержку сельского хозяйства и развития сельской местности Украины. Данный бюджет покрывает затраты на реализацию проекта «Выполнение Украиной обязательств относительно членства в ВТО и реализации Европейской политики добрососедства в сельском секторе (секторный подход)», договоров на поставку оборудования и программного обеспечения и реализацию проекта «Твиннинг» по предоставлению помощи украинской ветеринарной службе с целью улучшения правовых и технических аспектов системы контроля за безопасностью пищевых продуктов.

Данный договор предполагает, что со стороны ЕС в Украину будет поставлено компьютерное оборудование, программное обеспечение для метеорологических станций, системы спутниковой системы навигации, транспортные средства для транспортировки мобильных метеостанций и офисного оборудования.

Использовать систему МАРС будут шесть регионов Украины: Киевская область, Винницкая, Кировоградская, Донецкая, Херсонская и Житомирская – Украинским НИИ прогнозирования и испытания техники и технологии для сельскохозяйственного производства им. Леонида Погорелова.

Благодаря системе МАРС профильные организации и учреждения получат возможность грамотнее определять наиболее выгодные площади посевов, прогнозировать их урожайность и потенциальные избытки зерновых культур. Также предлагаемая ЕС система позволит повысить действенность сельскохозяйственной политики и международной торговли в секторе зерновых культур. Оборудование и программное обеспечение системы прогнозирования урожайности системы МАРС будет поставлено, смонтировано и запущено в эксплуатацию на протяжении следующих нескольких месяцев.

МАРС – система прогнозирования урожайности на основе данных дистанционных измерений, метеорологических наблюдений, моделирования агрометеорологии и статистического анализа. Использование системы МАРС в Евросоюзе координирует совместный исследовательский центр Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию сельской местности, который предоставляет Европейскому Союзу помощь научного и технического характера.