Евросоюз готов к переговорам с Россией по газовому конфликту

Европейский союз готов к диалогу с Россией на тему создания механизмов энергобезопасности. С таким заявлением выступила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, выступая в Лондоне.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

союз готов к диалогу с Россией на тему создания механизмов энергобезопасности. С таким заявлением выступила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, выступая в Лондоне.

Еврокомиссар призвала Россию выработать новые средства для решения региональных экономических диспутов, наподобие январского газового конфликта с Украиной. В этой связи она приветствовала инициативу президента России Дмитрия Медведева обсудить создание новой системы безопасности в Европе, условно назвав ее "Хельсинки-плюс".

"Мы хотим усилить наш энергетический диалог с Россией, переведя его в русло юридически обязывающих договоренностей", - сказала еврокомиссар. При этом Ферреро-Вальднер отметила "амбициозную инициативу российской стороны о запуске переговоров по новому международному соглашению в области энергетики".

"ЕС готов обсуждать новые идеи и с нетерпением ждет от России более подробных предложений", - добавила она. По ее словам, Евросоюз "вовсе не хочет избавиться от России, и она будет оставаться главным поставщиком газа в Европу в среднесрочной и, вероятно, долгосрочной перспективе".

Еврокомиссар также подчеркнула взаимозависимость между странами ЕС и Россией в вопросе газовых поставок. "ЕС на четверть зависит от российских поставок, но при этом до 75% своей выручки Газпром получает от нас", - отметила Ферреро-Вальднер.

В то же время, по словам Ферреро-Вальднер, доля российских инвестиций в европейский газовый сектор должна примерно соответствовать доле европейских вложений в российский газовый сектор.

Еврокомиссар сообщила, что готова обсуждать предложение Дмитрия Медедева по разработке нового Договора о европейской безопасности. "Если Хельсинки-2 может стать "Хельсинки-плюс", в этом случае мы должны рассматривать это скорее как шанс, нежели как угрозу", - сказал дипломат.

Кроме того, Ферреро-Вальднер отметила приоритет проекта "Набукко" ( Nabucco) над российскими проектами Северный и Южный поток для ЕС.