Евросоюз отказался от мировой с Google

Google обвиняют в использовании доминирующего положения на рынке интернет-рекламы для продвижения собственных продуктов и сервисов

Глава антимонопольного комитета Евросоюза Хоакин Альмуния отклонил новое предложение Google Inc. по урегулированию претензий относительно нарушения компанией антимонопольного законодательства, сообщает агентство Bloomberg.

Еврокомиссар назвал "неприемлемыми" меры, предложенные крупнейшим поисковиком в мире, поскольку они, в частности, не смогли гарантировать равные условия для всех конкурентов при выведении результатов поиска.

"Пока еще инициатива на стороне Google, — сказал Альмуния. — Однако скоро она перейдет к нам, и настанет время принимать решение".

Регулятор обвиняет компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-рекламы для продвижения собственных продуктов и сервисов, копировании отзывов на отели и рестораны у конкурентов, а также в соглашениях с сайтами и разработчиками ПО, которые препятствуют конкуренции на рынке рекламы.

Адвокат Дэвид Вуд, представляющий интересы конкурентов Google, заявил, что высказывания Альмунии свидетельствуют о том, что Еврокомиссии пора прекратить попытки решить спор с компанией во внесудебном порядке и начать в ее отношении официальное антимонопольное расследование.