Евросоюз вынужден будет получать газ через Турцию — Миллер

Глава "Газпрома" сообщил, что компания после провала "Южного потока" отказывается от ориентации на поставки конечному потребителю. Он добавил, что, теперь торговая площадка для рынка ЕС и новый пункт сдачи российского газа — это граница Турции с Грецией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпром" меняет стратегию в отношении европейского рынка газа. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока", — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю. Но, вы знаете, насильно мил не будешь. Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее. Ну, можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым. Ну, в нашем случае, магазин, конечно же, — это пункт сдачи (газа), это торговая площадка", — сказал председатель правления российской газовой монополии.

Миллер добавил, что, согласно новым планам, торговая площадка для европейского рынка и новый пункт сдачи российского газа — это граница Турции с Грецией.

По словам Миллера, "Газпром" инвестировал в инфраструктуру "Южного потока" на российской территории 4 млрд евро.

"Что касается денег "Газпрома", то ничего не пропадет. Мы инвестировали около 4 млрд евро в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию "Южного коридора" для доставки газа в Краснодарский край, для поставки на компрессорную станцию "Русская". И все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции, — сказал он. — Так что все в дом".

Как заявил Миллер, ЕС подарил Турции газовый вентиль для Европы. Так глава "Газпрома" ответил на вопрос, "что потеряла Болгария и что приобрела Турция с изменением маршрута газопровода "Южный поток".

"В настоящее время через Болгарию транзитируется 18 млрд кубометров газа в направлении Турции, Македонии и Греции. После реализации проекта морского газопровода в направлении Турции все эти объемы пойдут через Турцию, а не через Болгарию", — напомнил он.

"Европейский союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее диалоге с Европой. Ну, а мы получили нового стратегического партнера в газовом бизнесе. Турция — очень динамично развивающийся газовый рынок, по итогам 2014 года они с 3 места по объему наших поставок выходят на 2 место", — сказал Миллер.

"Турция становится транзитной страной, и при этом крупной. Через ее территорию будет транзитироваться более 50 млрд кубометров российского газа, а это, без сомнения, — повышение геополитического статуса Турции в регионе. Турция фактически становится таким же распределительным центром, как Германия на севере Европы", — подчеркнул председатель правления российской газовой монополии.

Напомним, решение о закрытии проекта "Южный поток" было принято в ходе недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Турцию 1 декабря, где был подписан новый документ — о начале строительства газопровода из России в Турцию с возможностью дальнейшей поставки российского газа в страны Европы.