Facebook и Microsoft опубликовали запросы спецслужб

Facebook и Microsoft опубликовали статистику запросов спецслужб и полиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Facebook и Microsoft первыми из интернет-компаний опубликовали сведения о количестве запросов по поводу персональных данных пользователей, направленных федеральными органами, включая Агентство национальной безопасности США, а также полицейскими подразделениями различного уровня, ведущими расследование уголовных дел.

Публикация информации о запросах, как предполагается, должна снизить накал страстей вокруг скандала в связи со вскрывшимися фактами о секретной программе PRISM, в рамках которой правительственные органы получают беспрепятственный доступ к сведениям о пользователях. Как оказалось, объем запросов оказался не таким большим, как можно было подумать.

Социальная сеть Facebook в течение полугодия предоставила по различным запросам спецслужб и полиции, составившим порядка 9-10 тысяч единиц, информацию о 18-19 тысячах аккаунтов, то есть немногим более тысячной доли процента базы пользователей, насчитывающей 1,1 млрд человек.
В то же время Microsoft в своем блоге сообщила, что за вторую половину 2012 г. было получено от 6000 до 7000 предписаний полиции и спецслужб по поводу предоставления данных в рамках расследования уголовных дел, а также касательно вопросов национальной безопасности. По этим запросам были предоставлены данные о 31000-32000 аккаунтов, что представляет собой ничтожную часть глобальной базы пользователей продуктов Microsoft.