Facebook запретил предустановку WhatsApp и Instagram в смартфонах Huawei

Фото: MobiDevices
Фото: MobiDevices
Такой шаг Facebook ослабляет перспективы продаж смартфонов Huawei, которые были крупнейшим источником дохода для китайской компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская компания Facebook Inc. запретила устанавливать свои приложения на новые смартфоны Huawei Technologies Co Ltd. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на  Reuters.

Как говорится в сообщении, запрет вводится на предварительную установку продуктов компании Facebook, а именно соцсети Facebook, WhatsApp и Instagram, на новых смартфонах Huawei.

Однако пользователи, которые уже имеют смартфоны китайской компании Huawei, смогут и в дальнейшем использовать приложения Facebook и получать обновления.

Агентство отмечает, что такой шаг Facebook ослабляет перспективы на продажи смартфонов Huawei, которые были крупнейшим источником дохода для китайской компании благодаря активному росту продаж в странах Европы и Азии.

В официальном заявление Huawei говорится, что Facebook — это отдельное приложение, которое можно беспрепятственно установить и использовать на пристроить Huawei.

Ранее компания Huawei Technologies  подала иск на власти США  в федеральный суд в Техасе, оспаривая решение Белого дома, запрещающее правительственным учреждениям использовать ее оборудование из соображений безопасности.

В январе 2019 года власти США  предъявили официальные обвинения  против телекоммуникационной компании Huawei. В Минюсте США считают, что компания занималась на территории США промышленным шпионажем и совершила мошенничество, пытаясь обойти санкции против Ирана.

В мае корпорация  Google  прекратила предоставление услуг и технической поддержки Huawei.